中央人民澳门银河网站网站  |  省委  |  省人大  |  省澳门银河网站  |  省政协
藏文版  |  设为首页  |  加入收藏  |  邮箱登录  |  网站无障碍   
您的位置: 青海省人民澳门银河网站网 / 互动交流 / 省长信箱

关于杰森花园7号楼的土地物业代管问题和海绵工程改造

来源: 省信访局    发布时间: 2019-06-18 09:02    编辑: 马燕燕         

  具体内容

  尊敬的领导您好!我是西宁市城西区冷湖路2号虎台杰森花园7号楼的业主。现向澳门银河网站反映一下停车、地锁和土地的问题。同杰森花园的其他楼下一样,七号楼前面几乎已经被地锁占满。之前也向西宁澳门银河网站网站投诉过相关问题,但问题比较复杂,据说七号楼建房的时候土地是属于单位用地(具体什么情况需要调查),业主们都说土地不归物业管,社区也很为难。但现在早已能办理房产证了,房屋早也可以交易,当然也含其中的土地使用权(这是每家的房产证上都有的)。那么楼下的土地使用权应该是业主们的公摊用地,不在属于单位了吧。当然这是我个人的看法,还需要澳门银河网站部门出面调查。如果是公摊用地,那任何人没有资格占用公共资源,私划停车位,这属于严重违法行为。同时,7号楼同属于冷湖路2号,土地却不能由物业代管,造成后期海绵工程改造可能无法对7号楼前的土地统一规划停车位。据我私下了解,主要是7号楼部分早期的业主想长期私自占有停车位,不愿交停车费,不愿统一交由物业代管。现在的情况是物业无法管到7号楼,社区也说不明白到底该谁管,土地也不属于单位了,成了三不管地带,所以7号楼部分老业主才肆无忌惮的上地锁。我希望更高一级澳门银河网站能出面调查7号楼的土地问题,最好能协调交由物业统一代管,后期海绵工程改造时务必要将7号楼规划在里面,拆除地锁,统一规划停车位。若收费合理,我作为7号楼的业主,也愿意向物业交停车费,统一流动停车。谢谢

  处理意见

  目前正在与物业、业主委员会对接施工方案,待确定后开始进场施工。

西宁市城乡建设局

2019年5月24日